WORKSHOP медицинского туризма в Москве

В Москве, в отеле «Пекин», 22 сентября 2017 г. состоялось мероприятие — WORKSHOP медицинского туризма стран V4 — союза Вышеградской четверки: Венгрии, Польши, Чехии и Словакии.

Каждая из четырех стран располагает старейшими и знаменитыми курортами, куда не одну сотню лет приезжают на лечение.
На состоявшейся презентации курортов и клиник было представлено много интересных объектов, куда можно отправиться  с целью поправить свое здоровье. Конечно, обо всех рассказать невозможно в рамках одной статьи.

Поэтому, в преддверии предстоящих «малых» отпусков и каникул россиян на новогодние и рождественские праздники, мы выбрали привлекательные направления  стран V4, где можно не только подлечиться, но и обстоятельно отдохнуть.

И это в первую очередь курорты, предоставляющие возможность зимнего отдыха.

ВЕНГРИЯ

Венгрия занимает лидирующие позиции в бальнеолечении. Страна входит в число пяти самых богатых термальными водами стран мира.

Зимний отдых в Венгрии особенно привлекает тех, кто любит совмещать активные зимние развлечения (горные и классические беговые лыжи) с посещением бальнеологических центров, купанием в термальных источниках и бассейнах, грязевые ванны, лечебные сауны, разнообразные виды спа-терапии.

Лиллафюред и Мишкольц-Тапольца.

Уникальные курорты Лиллафюред и Мишкольц-Тапольца  расположены на территории Национального парка Бюкк в 190 км от Будапешта.  Уникальная красота горного массива Бюкк, каньоны, глубокие пещеры, прозрачные горные озера и чистый лесной воздух — это незабываемые впечатления.

Пещерная купальня Мишкольц-Тапольца  уникальна тем, что создана в настоящих пещерах.  Водный массаж, джакузи и несколько термальных бассейнов  с разной температурой воды помогают восстановить силы и оздоровиться.

А покататься на горных лыжах можно в горном массиве Бюкк, в 30 км от г. Мишкольц в лыжном парке Банкут.
Это самый крупный лыжный парк в живописнейшем уголке северной Венгрии, где снег лежит до конца марта. Здесь 8 трасс (в том числе 2 для начинающих), трасса 10 км для беговых лыж и саночная трасса, 8 подъемников и «детский лифт» для новичков. Есть вечернее освещение, прокат и лыжные школы.

ПОЛЬША

Для зимнего отдыха Польша — удобное и привлекательное направление.
Это легендарные Татры – горы, которые по красоте ландшафта абсолютно не уступают швейцарским Альпам. Горы Татры во многом схожи с Альпами, но зато цены здесь на порядок ниже, и добираться ближе. Именно здесь находится известный многим любителям зимнего туризма курорт Закопане.
Горнолыжный курорте Закопане является самым высокогорным горнолыжным курортом Польши.

Это для горнолыжников Закопане – «зимняя столица» этого вида спорта в стране. Но в котловине между горами разместилась
ещё и здравница, богатая не только своими термальными бассейнами, грязями и минеральными источниками, но также и удивительными по красоте и целебным свойствам хвойными лесами.

Крыница — этот курорт, который уютно расположился в юго-восточной части живописных Бескид, и считается одним из самых быстроразвивающихся горнолыжных комплексов Польши и Восточной Европы.

В Крынице можно не только прекрасно отдохнуть, но и поправить свое здоровье – минеральная вода из источников этой местности обладает просто чудодейственными свойствами и применяются для лечения самых разных заболеваний.

Излюбленное место всех отдыхающих – это павильон для дегустации лечебной минеральной воды с концертным залом, где можно послушать классическую и камерную музыку.

Настоящей изюминкой Крыницы является современная канатная дорога гондольного типа, которая быстро и безопасно доставляет отдыхающих на самую высокую точку курорта – Явожину Крыницкую.

ЧЕХИЯ

Курорты Чехии — это целая система природных бальнеологических и пелоидных лечебных ресурсов, одна из самых лучших в ЕС.
С каждым годом Чехия привлекает все больше туристов — любителей зимнего активного отдыха.

Янске Лазне
Один из наиболее известных горнолыжных курортов Чехии Черна гора – Янске Лазне имеет давнюю историю. Он входит в состав бальнеологической здравницы, о целебности минеральных источников которой известно более 500 лет.

Янске-Лазне – это идеальное сочетание санаторного лечения, оздоровительного и туристического отдыха.
Чистейший горный воздух, красивейшие горные пейзажи, целебные воды многочисленных минеральных источников, которые лечат практически все недуги.

Городок Янске-Лазне расположился на северо-востоке Чехии у самого подножья Черной горы, в предгорье Крконошского горного массива, на высоте более 600 метров над уровнем моря. От Праги курорт находится на расстоянии около 150 км.

Поднимаясь в горы на канатной дороге можно наслаждаться очаровательными пейзажами. Здесь же расположен и популярный горнолыжный центр Черная гора, где зимой к услугам отдыхающих санные и лыжные трассы, удобные подъемники и канатные дороги.

Грубе-Есеник

Зародившийся как бальнеологический курорт, Грубы-Есеник быстро стал и популярным центром горнолыжного отдыха в Чехии.

Велке-Лосины — курорт, расположенный у подножия Грубы-Есеника возле реки Десна. На территории курорта бьют термальные серные источники (температура воды +24-28°C). В 4 км отсюда располагается spa-курорт Блудов.

Блудов — это современный курортно-оздоровительный комплекс, предоставляющий классическое курортное обслуживание, основанное на новейших медицинских знаниях в области бальнеологии.

Трассы здесь рассчитаны на лыжников любого уровня, основная зона катания — Червеногорске-Седло и Прадед.

СЛОВАКИЯ

Словакия – страна с великолепной природой и эффектными горами, занимающими значительную часть территории
страны.
Западные и Высокие Татры — две части горного массива Татры — гор, входящих в состав Карпат.

Ясна

Ясна относится к международным туристическим центрам первой категории.

Курорт расположен у подножия северных склонов горы Хопок на территории национального парка и предлагает лучшие условия для катания на горных лыжах в Словакии. А автобус с надписью «aqua-skibus» курсирует между горнолыжным комплексом и аквапарком «Татраландия».
Еще на курорте открыт самый большой в Словакии детский сноу-парк Maxiland, где маленькие любители горных лыж обучаются катанию под руководством опытных инструкторов.

Вблизи Ясны находятся два значимых термальных курорта – это Лучки и Бешенева.

Купеле Лучки — один из старейших курортов Словакии, расположенный в прекрасном окружении Хочских вершин.

Здесь имеется уникальная возможность не только насладиться катанием на лыжах, а еще и укрепить свое здоровье в курортном комплексе, где есть два источника — один с питьевой минеральной водой, он называется «Валентина» (в честь Валентины Терешковой).

В Бешенева работает огромный круглогодичный аква-комплекс: территория почти 6 га, пятая часть этой территории – бассейны, в том числе 8 открытых с водой от +27 до 40 градусов.

Штрбске Плесо

 

Это — лучший высокогорный курорт в Высоких Татрах, расположенный на берегу горного озера, в 24 км. от Попрада.
Штрбске Плесо работает в качестве горнолыжного центра, и как лечебный курорт.