«Музыка реки», или путешествие как искусство на круизном теплоходе ЛЮКС «Княжна Виктория» от компании Мостурфлот.  

Наша страна богата водными ресурсами, и столица Москва является портом, откуда отправляются в рейсы большие и малые суда. Круизы по рекам России остаются одним из самых востребованных видов отдыха у россиян и зарубежных туристов.

Традиционно высоким спросом у путешественников водными видами транспорта пользуются круизы выходного дня. Это и понятно, ведь чтобы поехать отдохнуть в круизе «на выходные», не надо  специально брать отпуск, а возвращаются из такого круиза с впечатлениями, словно в отпуске побывали.

Круизная компания МОСТУРФЛОТ за свою многолетнюю деятельность сумела собрать опытную команду менеджеров, которым есть что предложить туристам в формате короткого путешествия выходного дня, и искусством удивлять туристов они овладели в совершенстве. Каждый сезон появляются новые разнообразные программы для путешествий.

В последние выходные уходящего лета, 25-26 августа сезона 2018 г., состоялся уникальный круиз от компании МОСТУРФЛОТ, в рамках которого был представлен новый Арт-проект — «Круизный музыкальный фестиваль — Музыка реки». Впервые на теплоходе-пансионате класса ЛЮКС «Княжна Виктория» прошел настоящий музыкальный фестиваль!

Сверкающий белизной  в лучах солнца четырехпалубный теплоход «Княжна Виктория» проекта 301 отправлялся в рейс от причала Северного речного вокзала.

Этот теплоход соответствует уровню сервиса и обслуживания пятизвездочному отелю.
И путешествуют на нем как зарубежные туристы, так и российские, привыкшие отдыхать классом «Люкс».

 

Северный речной вокзал, построенный в 1937 году одновременно с каналом имени Москвы, сам спроектирован в форме гигантского корабля с башней и шпилем, увенчанным пятиконечной звездой (архитекторы А.М.Рухлядев, В.Ф.Кринский),  признан шедевром советской архитектуры.

Туристов на борту теплохода приветствовал капитан «Княжны Виктории» Перов Олег Иванович, который представил свою команду и рассказал о правилах безопасности во время плавания.

А команда у капитана внушительная: на 206  пассажиров приходится 112 человек экипажа и обслуживающего персонала.

Директором круиза, отвечающим за комфортный отдых туристов, была Елена Владимировна Болотнова, всегда улыбчивая и приветливая.

Двухдневное путешествие состоялось по маршруту:  г. Москва — г. Дмитров — ст. Лесное — Москва.
Путь пролегал от Химкинского водохранилища, далее вдоль канала им. Москвы, через Клязьминское, Пяловское, Пестовское, Икшинское водохранилища, и вновь каналом им. Москвы до г. Дмитрова, а далее в обратном направлении до пункта назначения — г. Москва.

С палуб теплохода и из окон кают взору предстали живописные берега канала и природы Подмосковья.

Длина канала им. Москвы составляет 128 километров. Он соединяет реку Москву с рекой Волгой по кратчайшему пути.

Ещё Петр I предлагал планы соединения Волги с Москвой-рекой для укрепления торговых связей между крупными российскими городами, царь лично выезжал в г. Дмитров осмотреть места возможной стройки. План строительства был затратным, и осуществить его не удалось.
И только в 30-х годах ХХ века приступили к строительству канала. Работы начались 3 сентября 1932 года, а 15 июля 1937-го канал был открыт для движения пассажирских и грузовых судов.

На канале было построено 11 судоходных шлюзов, каждый шлюз представляет собой не только уникальное инженерное сооружение, но и памятник архитектуры.

Первым шлюзом на пути «Княжны Виктории» из Москвы был шлюз №6 в пос. Икша.

Одним из самых красивых шлюзов на канале им. Москвы является шлюз № 3 в г. Яхрома.

Башни шлюза № 3 украшают копии парусного корабля-каравеллы Христофора Колумба «Санта Мария», выполненные из меди, и в лучах солнца они кажутся золотыми.

Теплоход «Княжна Виктория» проходил этот шлюз уже вечером, когда стемнело. Но с ночной подсветкой шлюз № 3 выглядит также очень красиво.

Красотой берегов и ночного звездного неба туристы теплохода «Княжна Виктория» любовались с открытой Солнечной палубы, так как в это самое время на ней проходил концерт звездных артистов, участников и финалистов телевизионного шоу «Голос-4» —  Аллы Рид и Станислава Обухова.

Открытая Солнечная палуба была превращена в концертный зал, где рядами были расставлены кресла для зрителей. Солнце уже зашло, на чистом, безоблачном небе мерцали звезды, и светила Луна.
Шоу Аллы и Стаса так и было заявлено в программе : концерт под звездами «Голос над рекой».

Многие телезрители шоу «Голос» запомнили дуэт Аллы и Стаса, и их яркое исполнение джазовой композиции «Cheek to Cheek (Щека к Щеке)» Ирвинга Берлина.

Полина Гагарина с восторгом комментировала их выступление, сказав, что она представляет себя где-то там, на шикарном концерте, где поют Алла и Стас.

Вот на таком ШИКАРНОМ КОНЦЕРТЕ «Голос над рекой» на круизном лайнере ЛЮКС «Княжна Виктория» и оказались зрители в тот незабываемый вечер.

Публика очень тепло принимала выступление Аллы и Стаса, горячо аплодировала и скандировала «bravo!».


Некоторые из зрителей даже вставали с мест и начинали танцевать, на что Алла отвечала: «Танцевать не возбраняется», и призывала не стесняться, а танцевать всех, кто хочет. Ну как можно было усидеть на месте, когда Алла исполняла мировой супер-хит Тины Тёрнер «Simply the Best»?

Накал эмоций и энергии у артистов и у зрителей к концу концерта достиг точки своей кульминации, и электричество «не выдержало», дало сбой и погасло. Опытная Алла Рид не остановила концерт, тут же продолжила петь «a cappella», без микрофона. Конечно, её стал поддерживать Стас, и они снова запели дуэтом. А музыканты без электронных
инструментов, в классическом сопровождении ударных и саксофона, стали им подыгрывать. Таким образом, концерт не оборвался внезапно к разочарованию артистов и зрителей, а завершился красиво.

Концерт закончился необыкновенно романтично: вместо электричества палубу с неба освещал круглый диск луны, мерцающие звезды ночного неба отражались в темной зеркальной глади реки, а у зрителей на концертной палубе зажглись огоньки от сотовых телефонов.

После концерта, многие туристы с хорошим настроением отправились танцевать на дискотеку в ресторан-бар «Шагал».

Если концерт «Голос над рекой» был шикарным подарком туристам лайнера «Княжна Виктория», то дискотека не под фонограмму, а в «живом звучании» в исполнении певиц Марии Каппы и Элики Богуш, стала необычным сюпризом для отдыхающих круиза — любителей потанцевать. И таких набралось немало, причем всех возрастов.
На протяжении нескольких часов(!!!), до глубокой ночи, певицы Мария и Элика исполняли мировые и отечественные хиты. Публика была в восторге!

Теплоход плавно и размеренно следовал в сторону города Дмитрова, и прошел его уже ночью, когда все спали, а потом развернулся и пошел в обратном направлении в Москву.

Утро туристы теплохода встречали уже на Пестовском водохранилище. И теперь самое время рассказать, какой завтрак ожидал отдыхающих.

Завтраки на «Княжне Виктории» проходят в формате «шведского стола». Каждый выбирает себе всё, что захочет, причем в неограниченном количестве. Но и горячие блюда, такие как яичница и каша, были предложены поварами всем желающим.

фото Ирины Сухаревой.

На выбор были всевозможные блинчики, омлеты, сосиски, свежие и тушеные овощи,

а также ветчина, колбаса и сыр.

Ну и, конечно, йогурты, мюсли, сухофрукты и орехи.

На радость сладкоежкам — выпечка и десерты!

А для гурманов  — «завтрак аристократа» от «Княжны Виктории»: овсяная каша, омлет с беконом, зеленый чай с лимоном и булочка.

И если так кормили на завтрак, то пусть читатели «пофантазируют», что подавали на обед и изысканный ужин. Перечислять и показывать дальше не станем, чтобы пощадить читателя. Лишь добавим, что кроме разнообразия «шведского стола», на обед и ужин туристы имели возможность заказывать первые, вторые блюда и десерт из специального меню на выбор.

А в промежутках между трехразовым питанием в ресторане, можно было попить кофе или чай нескольких сортов с вкусным печеньем с маком ресторанной выпечки неограниченное количество раз 24 часа в сутки на кофе-стейшн.

Итак, сразу после завтрака теплоход причалил на стоянку Пестовского водохранилища. От причала «Лесное» вверх на лесную поляну между берез и елей вела ухоженная дорожка.

Пока жарились шашлыки, отдыхающим была предложена разнообразная программа на свежем воздухе: турнир по дартцу, «Большие семейные Игры», фитнес-разминка с элементами йоги с инструкторами клуба «Х-Fit» ,  розыгрыш «Спортлото 2018» с вручением подарка от Мостурфлота, футбольный поединок «Лесной матч», мастер- класс по декоративно-прикладному искусству «Взмах кисти». А кто-то и вовсе отправился побродить по лесным тропинкам.

Но как только лесную тишину нарушили звуки музыки, все потянулись к поляне, где состоялся концерт «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»
Концерт бардовской песни и популярных песен из известных кинофильмов прозвучал в исполнении артистки московской эстрады Элики Богуш и артиста театра «Геликон-опера» Николая Финогенова.

Настала пора возвращаться на теплоход, который держал путь обратно на Москву.

Туристов ждал ещё один сюрприз: артистки Мария Каппа и Элика Богуш устроили для зрителей прощальный концерт-экспромт из лирических песен и романсов. Благодарная публика горячо аплодировала им, скандировала «браво» и «молодцы».

Наконец, настал самый торжественный момент плавания — «Капитанский ужин». Это обязательная традиция на всех теплоходах и круизных лайнерах, когда капитан вместе со своей командой дает прощальный ужин. Капитан лично приветствует всех на ужине и угощает шампанским. Многие женщины переоделись в вечерние платья.
Близилось к концу путешествие, и так красиво все попрощались с уходящим летом!

В вечерних сумерках плавучий отель-теплоход «Княжна Виктория» причалил к Северному речному вокзалу. Команда теплохода и экипаж не прощались с туристами, а говорили: «До свидания!», ведь навигация ещё не закончилась, и впереди будут «золотые деньки» бархатного сезона.