Благотворительность в объективе — Кинофорум «Шередарь».

В Москве с 16 по 20 апреля 2019 года проходил IV Открытый Кинофорум «Шередарь», учрежденный негосударственным Благотворительным Фондом «Шередарь», единственным в России, проводящим реабилитационные программы для детей, переживших онкологические, гематологические и другие тяжёлые заболевания.

Кинофорум «Шередарь» призван повысить качество и частоту освещения идей благотворительности в медиа-пространстве. Это неформальная площадка для общения и творчества неравнодушных людей, которые хотят с помощью видеоряда показать, как можно сделать мир лучше.  Это фестиваль социального кино, в котором могут принять участие как любители, так и профессионалы.

Член жюри Кинофорума «Шередарь» Заслуженный артист РФ, режиссер Саид Багов.

Учредитель Благотворительного фонда «Шередарь» для  реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания – генеральный директор группы компаний BKC Михаил Бондарев.

Президент Кинофорума «Шередарь» – сценарист, режиссер, руководитель мастерской кинорежиссуры Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова, лауреат отечественных и международных премий Виталий Калинин.

Традиционно финалистов кинофорума ждет рабочая программа в реабилитационном центре «Шередарь»: просмотр и обсуждение фильмов, мастер-классы по режиссуре, сценарному мастерству, актерской игре, техническим аспектам организации и проведения съемочного процесса.

Программы проходят во Владимирской области в реабилитационном центре Благотворительного Фонда «Шередарь», адаптированном для детей с особенностями. Рядом с детьми постоянно находятся волонтеры. Они оказывают необходимую помощь и поддержку ребятам.

В проведении программ участвуют волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Владимира, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Белгорода, Орла, Казани, Твери, Петрозаводска, Новосибирска и других городов. Все волонтеры проходят тщательный отбор и обучение сотрудниками фонда.
«Шередарь» помогает детям и подросткам преодолеть свои страхи и вызовы, а также наверстать упущенное в общении со сверстниками. «Шередарь» учит веселиться и радоваться успехам, не оглядываясь на прошлое в больнице.

«Шередарь» работает по международным методикам Ассоциации реабилитационных лагерей SeriousFun, позволяющим в короткие сроки вернуть ребенку уверенность в себе, показать, что он может гораздо больше, чем привык думать за время болезни. Реабилитационная программа в «Шередаре» наполнена различными активностями: от стрельбы из лука и прохождения веревочного парка до рукоделия и кулинарии.

За шесть лет работы в бесплатных программах фонда поучаствовало более 1500 детей со всей России и 1200 волонтеров.
Дети живут в реабилитационном центре «Шередарь» в комфортабельных коттеджах.
Домики предназначены не только для проживания, но и для проведения различных групповых развивающих занятий.