В Москве стартовала навигация речных круизов 2019

30 апреля 2019 г. в Москве с Северного Речного вокзала первые круизные теплоходы отправились в речные плавания.
В первые в этом году рейсы до Твери, Мышкина, Костромы, Углича и Плёса отправились круизные лайнеры «Михаил Булгаков», «Константин Симонов», «Дмитрий Фурманов» и «Лебединое озеро».

Фото: Ирина Панфилова

 

По традиции первый день навигации проходит в праздничной атмосфере с участием официальных лиц и выступлением артистов.

В торжественной церемонии открытия Большой круизной навигации 2019 приняли участие руководители круизных компаний, почетные гости от Департамента туризма Минэкономразвития, Ростуризма, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного флота, мэрии Москвы и Префектуры САО.

Префект САО г. Москвы Владимир Степанов приветствовал участников праздника, а также заверил, что в скором времени будет отреставрировано и открыто здание Северного речного вокзала, которому вернут первоначальный исторический облик как снаружи, так и изнутри.

Торжественный праздник был организован ассоциацией «Речной Альянс», в состав которой входят ведущие речные круизные компании России: «Мостурфлот», «Водоходъ» и «Созвездие».
На причале звучала «живая» музыка, пели и танцевали артисты.

Фото: Алексей Корж

А в финале праздника в небо взмыли воздушные шары и белоснежные голуби.

фото Евгений Чесноков

Первым в круиз под марш «Прощание славянки» от причала №3 отправился теплоход «Михаил Булгаков» компании «Мостурфлот».

В рамках мероприятия на борту теплохода «Дмитрий Фурманов» для представителей СМИ состоялась пресс-конференция.

На вопросы более чем 80-ти аккредитованных журналистов отвечали:

  • Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму Круизной компании «Мостурфлот»;
  • Андрей Михайловский, генеральный директор Круизного центра «Инфофлот» (туроператор «Созвездие»);
  • Александр Кокшин, коммерческий директор компании «ВодоходЪ».

Речь шла о планах трёх круизных операторов на 2019 год, новинках в сфере услуг и маршрутов, а также о тенденциях и перспективах развития круизного туризма в России, взаимодействии с органами власти и «портрете» российского круизного туриста. Популярность речных круизов растет с каждым годом на 7-15%. Стабильно высокой остается и загрузка рейсов: она превышает 90%. Это подтверждает растущий интерес к путешествиям по рекам России как виду отдыха. Ведь современный круиз – это экскурсионный тур с проживанием в комфортных каютах по принципу «все включено». При этом туристам не надо прилагать особых усилий, чтобы посетить достопримечательности в разных городах и организовать свой досуг – все уже продумано и подготовлено. А тем, кто сам решает, что посмотреть во время путешествия, будет предложен формат «Конструктор круизов — собери свой пакет сам».

Высокий спрос на сезон-2019 перевозчики отмечали еще в июле 2018 года.

В ходе конференции журналисты интересовались перспективами развития новых круизных маршрутов по рекам нашей необъятной Родины. «У нас  уже есть уникальный по всем показателям круиз по Северной Двине на теплоходе-музее «Н.В.Гоголь» 1911 года постройки. Это колёсный теплоход, с паровым двигателем» — ответила Светлана Гончарова, представитель компании «Мостурфлот».

В завершение конференции состоялся Розыгрыш призов — одним из счастливых обладателей круизной путевки стал билет под № 13.

После  конференции прошел  «День открытых дверей» на теплоходах компании «Созвездие» —
четырехпалубных «Лебединое озеро» и «Дмитрий Фурманов», где можно было заглянуть в каюты номеров разной категории, побывать в барах и ресторанах, посетить досуговые зоны.