Всероссийский конкурс РСПП — «Лидеры российского бизнеса: динамика, эффективность, устойчивость».

Накануне Дня предпринимателя, который отмечается 26 мая, прошла церемония награждения номинантов ежегодного конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, эффективность, устойчивость». Мероприятие было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и собрало сотни участников из числа представителей крупного, среднего и малого бизнеса.

Среди лауреатов конкурса в этом году стали такие компании, как РЖД, «СИБУР Холдинг», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Ростелеком», «Норильский никель», «Северсталь» и другие.

По приглашению президента РСПП Александра Шохина, в церемонии награждения номинантов принял участие Ярослав Нилов — депутат Государственной Думы, Председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

От имени Комитета ГД Ярослав Нилов пожелал участникам мероприятия дальнейших успехов, рентабельности, экономической эффективности и запаса прочности для преодоления любого рода трудностей: «На пути к стабильности и процветанию стоят и санкционные барьеры, и существующая административная нагрузка, и отдельные перегибы со стороны наших чиновников и надзорных органов. Убежден, что это временные сложности, и необходимый баланс будет достигнут».

«Одна из главных целей конкурса – не только отметить лучшие предприятия в сфере корпоративной ответственности, но прежде всего сделать их практики пригодными для тиражирования, показать, что достижение высоких результатов доступно многим компаниям», – подчеркнул президент союза РСПП Александр Шохин.

Компания «Сахалин Энерджи» победила сразу в двух номинациях: «За вклад в социальное развитие территорий» и «За развитие кадрового потенциала».

Горно-химический комбинат Красноярского края (госкорпорация «Росатом») стал победителем в номинации «За экологическую ответственность».

РСПП признал «Метровагонмаш» одним из лидеров российского бизнеса
Метровагонмаш стал победителем в номинации «За динамичное развитие бизнеса».

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы, выступая перед участниками церемонии, отметил некоторый символизм в названии конкурса: «Именно истинные лидеры бизнеса закладывают фундамент успешной работы на долгие годы, ориентируясь не только на извлечение прибыли, но и на инвестиции в социальную сферу. Сотни миллионов рублей, ежегодно направляемых бизнесменами на благотворительность, на реализацию масштабных социальных проектов, постепенно становятся нормой для российского предпринимательства, а понятие социальной ответственности бизнеса приобретает практические очертания».

Специальным гостем на мероприятии стал пианист, народный артист России Юрий Розум, который исполнил для присутствующих популярные произведения классической музыки. Он подчеркнул, что ему особенно приятно присутствовать на этом мероприятии не только как музыканту, но и как руководителю Благотворительного фонда по поддержке талантливых
и одаренных детей России, которым он руководит более 15 лет.