25 января-День студента

12 (25) января 1755 года, в Татьянин день — день именин матери Ивана Ивановича Шувалова, фаворита императрицы Елизаветы II, был подписан Указ «Об учреждении Московского университета», а сам Шувалов назначен на должность куратора русского Университета.

Так любящий сын увековечил имя своей матери, с тех пор святая Татиана у нас считается
небесной покровительницей Московского университета.

День 25 января отмечался как праздник студентов очень шумно и весело, молодежь гуляла по всем большим улицам Москвы, но центром был Тверской бульвар, где собиралось по несколько сот студентов. Пение сменялось играми в снежки.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции празднования  сохранились по сей день.

В родной Московский  университет на праздник приезжают его именитые выпускники. Вот и Владимир Жириновский не забывает свой  alma mater.

Сегодня праздник студентов 25 января — это не только праздник Московского университета, но и других высших учебных заведений Москвы и всей России.

В Москве всем студентам откроют для посещения БЕСПЛАТНО 17 катков в городе.

В Таганском парке с 18:00  свободный вход на каток для всех студентов. Будет действовать БЕСПЛАТНО прокат коньков для тех, кто закрыл последнюю сессию на “отлично” (при предоставлении зачетной книжки)!

А в Кузьминском парке дадут БЕСПЛАТНО покататься на тюбингах.

Ну и конечно, всех студентов ждут дискотеки во всех клубах Москвы!