Честный бизнес

В Москве 8 июля, в отеле St. Regis Nikolskaya, Издательский дом «Коммерсантъ» провел бизнес-бранч «Уголовная ответственность бизнеса: метаморфозы ст. 210 УК РФ».

В сессии приняли участие депутаты, практикующие адвокаты и юристы, преподаватели, а также представители общественных организаций и бизнес-объединений.
Заявленная тема встречи является предметом ожесточенных общественных дискуссий.

Заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ, депутат Рафаэль Марданшин пояснил, что по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным», президентом были даны поручения Генеральной прокуратуре, Следственному комитету и Верховному суду подготовить поправки к Уголовному кодексу для того, чтобы эту норму закона ограничить. 

Адвокат Алексей Мельников согласился с тем, что  использование ст. 210 УК РФ в отношении предпринимателей — «это произвол», о котором говорил Президент РФ. По мнению адвоката, необходима политическая воля, чтобы применять закон в соответствии с целями, названными в Уголовном кодексе, то есть для защиты прав человека и общественного порядка, а не для произвольных репрессий. Свою речь Алексей Мельников завершил предложением внести изменения в ст. 31 и ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса, вернув возможность рассмотрения дел по ст. 210 суду присяжных…

Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, рассказала о направленном в Госдуму РФ докладе Бориса Титова, в котором омбудсмен и общественные организации просят исключить применение ст. 210 к экономическим преступлениям, предусмотренным главой 22 Уголовного кодекса.

Евгений Тарло,
 президент Столыпинского клуба, тоже предложил изменить формулировку ст. 210, пригласив для этого преподавательское сообщество, чтобы максимально точно проработать признаки данного преступления.

Доцент кафедры предпринимательского права МГУ Александр Молотников выразил мнение: «Мне кажется, что ст. 210 была создана для воров в законе, и вор должен сидеть в тюрьме, а предпринимательское сообщество создано для того, чтобы и директора, и управленцы сидели в офисе, а не в других местах».

По окончании официальной части участники сессии продолжили обсуждение темы и обменялись мнениями в неформальной
обстановке.