выставка «Магия Лабрадора» — миниатюрная живопись по природному камню лабрадору.

«Остановись мгновение, ты — прекрасно!», под таким девизом можно охарактеризовать проходящую выставку ювелирных
украшений в Галерее «Тушино».  Завораживающее и чарующее перламутровое мерцание самоцвета лабродора, и переливы красок многоцветной росписи по этому камню, выполненные талантливыми мастерами миниатюрной живописи, надолго останавливает у витрин посетителей выставки.

Выставочный зал «Тушино» и Школа-студия Светланы Беловодовой «Belovodova.miniature-Art» представляют выставку-конкурс украшений с лаковой миниатюрной живописью на камне «Магия Лабрадора».

Светлана Беловодова окончила Федоскинское художественно-промышленное училище в 1996 году и уже более двадцати лет занимается лаковой миниатюрной живописью. Она — член Творческого Союза Художников России и член Всероссийского Союза Художников декоративно-прикладного искусства. А четыре года назад она открыла свою школу «Belovodova.miniature-Art»,
где передает секреты своего мастерства и обучает лаковой миниатюрной живописи на камне всех желающих.

Корреспондент портала «Москва экспресс» встретилась на этой выставке со Светланой Беловодовой и задала ей несколько
вопросов.

Корр. — Светлана, здесь представлены работы Ваших учениц не только из разных городов России, но и из других стран.
Можно сказать, что это международный конкурс-выставка?

Светлана — Да, в наших конкурсах принимают участие не только мои ученицы, но и коллеги, а также последователи, которые сами осваивают технику лаковой миниатюрной живописи, живя в разных уголках России, Украины, Казахстана, и не представляют уже свою жизнь без любимого дела – лаковой миниатюры. На этой выставке зрители смогут увидеть ещё и работы мастериц из Великобритании и Германии, так с каждым годом расширяется география наших конкурсов.

Корр. — А как возникла идея начать миниатюрную роспись на ювелирных и поделочных самоцветах?

Около десяти лет назад пришла идея перенести традиционную федоскинскую технику живописи на новый материал – натуральные камни, и создавать не только предметы интерьера – шкатулки, но и женские украшения. Вскоре украшения с лаковой миниатюрой стали очень популярны, и появились желающие научиться этому замечательному ремеслу. В этом году нашей школе-студии «Belovodova.miniature-Art» исполняется уже 4 года, именной ей в первую очередь и посвящается эта
выставка в галерее «Тушино».

   

В этом году темой конкурса стал удивительный по своим свойствам камень — Лабрадор, поэтому выставка называется «Магия Лабрадора»! Причудливая игра света, загадочные блики иризации, глубина оттенков, полутонов – это Лабрадор! Камень – инопланетянин среди прочих чудес природы, вобравший в себя Луну и Солнце, рождённый в пылу огненных вулканических процессов.

Корр. — Но ведь роспись по камню имеет свою специфику, это не живопись по холсту или папье-маше, как на шкатулке. Камень
представляет полированную природой поверхность, а на неё не просто наложить красочный слой.

Светлана — Совершенно верно, и когда я только начинала работать с камнем, приходилось заново создавать и изобретать
новую технику живописи по камню.
Например, работа на лабрадоре требует от каждого художника особого мастерства и осторожности, ибо ошибки невозможно исправить, не нанеся вреда свету камня. Однако тончайшая сквозная живопись способна преумножить красоту этого дивного камня. В руках умелого мастера рождается Песнь Песней, неповторимая и неподражаемая живописная мелодия, которая способна заворожить каждого зрителя своими таинственными переливами. Посетив нашу выставку, каждый может в этом убедиться сам.

Благодаря переходу на новую основу – натуральные камни, лаковая миниатюрная живопись пережила новое рождение. Её новое применение – женские украшения – значительно расширило круг зрителей и ценителей. Выставка будет интересна женщинам всех возрастов, а также мужчинам, умеющим порадовать своих любимых совершенно неповторимым и уникальным подарком.

А так как эта выставка ещё и конкурс, то каждый желающий может проголосовать за 3 понравившиеся ему работы и тем самым повлиять на Приз Зрительских симпатий.






Выставка проходит с 17 октября по 3 ноября по адресу:

м. Сходненская, ул. Яна Райниса, д. 19, кор. 1
Выставочный зал «Тушино»,