Винный дом «Абрау-Дюрсо» отмечает 150-летний юбилей.

Завод по производству игристых и тихих вин «Абрау-Дюрсо» по праву называют родиной «Российского шампанского» и классического игристого вина. Сегодня бренд «Абрау-Дюрсо» популярен как в России, так и за рубежом,а компания является лидером среди отечественных производителей игристых и тихих вин.
Удельное имение Абрау-Дюрсо было основано по Указу императора Александра II в 1870 году.
Свое название винодельческое хозяйство получило от живописного озера Абрау, в окрестностях которого раскинулись многочисленные виноградники.
Мягкий климат и большое количество солнечных дней создают идеальные условия для возделывания винограда.
В 1974 году озеро Абрау было признано памятником природы. В результате, было запрещено вырубать деревья вокруг озера, и прекращено использование химических средств при обработке почвы. Это позволило сохранить природную экосистему озера и прилегающего района. Благодаря этому, уникальное место Абрау-Дюрсо является заповедным уголком российского Юга, а произведенное здесь вино отвечает самым высоким экологическим стандартам.
Неудивительно, что любители и ценители игристого вина стремятся побывать в этом легендарном месте. На предприятии проводят экскурсии
с дегустацией.
Здесь все напоминает об игристом вине, как например, этот фонтан с «брызгами шампанского», выполненный из бутылок от шампанского:
арт-объект — Ёлка из бутылок от шампанского
клумба тоже из стеклянных бутылок
Вдоль озера Абрау приятно прогуляться по живописной набережной.
А завершением посещения Абрау-Дюрсо является непременный ритуал: покупки в винном магазине «Грот» продукции предприятия.
все фото взяты из свободных источников.