VIII Международный ежегодный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность»

В Москве, в отеле «Метрополь»,30 сентября 2020 года состоялся VIII ежегодный международный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX.

Форум, зарекомендовавший себя как площадка №1 для обсуждения вопросов развития высшей школы, собрал ректоров ведущих университетов страны. Главной темой форума стало будущее образования после пандемии. Эксперты также обсудили форматы научной работы в университетах, взаимодействие с партнерами и корпорациями, модернизацию системы образования в регионах и новые глобальные и национальные ориентиры, в число которых вошли научные и академические успехи вуза, его роль в обществе.

В программе форума: пленарная дискуссия «Новые глобальные вызовы для университетов: посткризисное развитие», секция «Влияние информационных технологий на конкурентоспособность вузов» и секция «Российские университеты через призму рейтингов: реальность и ожидания».

Темы для обсуждения второй секции:

  • Сильные и слабые стороны российских вузов в глобальных рейтингах;
  • Ренессанс национальных рейтингов как реакция на общественный запрос;
  • Практическое применение рейтингов университетов;
  • Новые тренды в оценке образования: какие рейтинги будут востребованы обществом.
В рамках форума прошла презентация IX ежегодного рейтинга ведущих вузов России, составленного агентством RAEX. По итогам рейтинга состоялась церемония награждения высших учебных заведений и персон, которые внесли значительный вклад в развитие образования в России.
Эксперт РА (RAEX) – крупнейшее в России международное рейтинговое агентство c 19-летней историей. «Эксперт РА» (RAEX) является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности.