«Рисунок лета»- презентация журнала «Русский турист».

Рисунок лета – это коллективный портрет экватора года, который будут создавать 26-го августа в порыве совместного творчества самые юные художники в декорациях чеховской усадьбы XIX века. 

 

В рамках проекта «Палитра городов российских» и презентации нового номера издания «Русский турист» о детском туризме редакция журнала вместе со своими детьми, друзьями с детьми, самыми юными героями нового выпуска и всеми творческими детьми округи отправятся в Мелихово. 

 

Всего 70 километров от Москвы (не так уж и далеко, по сути), а сразу переносишься в мир бессмертной русской классики, где можно заглянуть в сохранившиеся усадебный дом и гостевой флигель, погулять по саду, огороду и найти живописное место для пленэра рядом с прудом «Аквариум», на берегу которого так любил сиживать сам Чехов с удочкой… 

 

А после художественного творчества детей будет ждать интерактивная программа «Знакомство с крестьянским бытом. Традиционная русская кукла», где маленькие путешественники узнают как обходились без холодильника и утюга в старину, сделают свою куклу-оберег и насладятся самым вкусным чаем с баранками на свежем воздухе.

 

«Каждый раз после выхода нового номера журнала «Русский турист» на ту или иную тему, мы ищем возможность провести его презентацию в максимально не скучном формате (уж, очень нам эти скучные формы не по душе). Поэтому в этот раз придумали живописный пленэр для детей, ведь номер посвящен именно детскому туризму, а Чеховский музей, в свою очередь, предложил еще и интерактив», — добавляет Олеся Подлыжняк, главный редактор журнала.

 

«Мы уже второй год реализуем наш авторский проект «Палитра городов российских» о творчестве художников-туристов, и в этом раз, на презентации творить будут самые юные художники. Ведь наши читатели — это не только взрослые путешественники и спортивные туристы, но и их дети. Иногда ребята рассказывают нам о запомнившихся им путешествиях в своих письмах. И если взрослые туристы обычно показывают фотографии, то дети чаще делятся с нами рисунками. В выпуске журнала «Русский турист» про детский туризм мы поделились творчеством юных художников, помогавших расписывать стены в деревне Федора Конюхова, их альбомами с рисунками, привезенными из походов, а также аккуратно сохранёнными родителями шедеврами «черничной живописи», выполненными в особой технике», — рассказывает Марина Хлыбова, шеф-редактор журнала.

 

Следить за презентацией в режиме онлайн можно будет непосредственно в день проведения, 26-го августа, в социальных сетях Издания «Русский турист» (@touristerusse), а позже насладиться фотоотчетом и эмоциональными рассказами юных участников.