Спектакль-праздник: «Фея карнавала»

В театре «Московская оперетта» дают спектакль на музыку Имре Кальмана «Фея  карнавала».

Произведения Имре Кальмана составляют основу репертуара столичного театра оперетты. Эти спектакли – настоящая классика жанра, и любой ценитель хотя бы раз в жизни их посмотрел.

Главная героиня — актриса оперетты Александра (в исполнении Светланы Варгузовой) произносит вечные слова: «Как жаль, что жизнь нельзя прожить на «бис».
Эта фраза «вечная» ещё и потому, что спектаклю в этом году исполняется 100 лет.

Премьера спектакля состоялась в далеком 1917 году в Вене, и в год 100-летия оперетты  и 130-летия композитора Имре Кальмана,  москвичи имеют счастливую возможность увидеть этот музыкальный спектакль.

В начале ХХ века, после ухода с музыкального Олимпа и из жизни «Короля вальсов» — Иоганна Штрауса, жанр оперетты постиг глубокий кризис.

Но, как известно, «король умер, да здравствует король!».
В музыкальном театре оперетты в Вене взошла и засияла новая звезда — Имре Кальман.

кальман имре

Он становится признанным мастером оперетты, получает широкое признание как создатель так называемой неовенской оперетты, для которой характерно использование остродраматических коллизий.
Искусство Кальмана празднично, нарядно и, несмотря на острые коллизии, глубоко оптимистично.

Публика с восторгом встретила его «Сильву»(«Королеву чардаша») — в 1915 г., затем последовала «Фея карнавала» —  в1917 г.
А дальше, словно из волшебной музыкальной шкатулки, звучали его новые и новые знаменитые оперетты.

К сожалению, в России «Фея карнавала» практически была неизвестна, и её премьера в театре «Московская оперетта» стала приятной неожиданностью для столичных зрителей.
Режиссер постановщик —  заслуженная артистка России Жанна Жердер, она же – автор русского либретто. Художник по костюмам Светлана Синицына создала яркие и красочные наряды начала ХХ века.

В постановке заняты легенды отечественной оперетты — народная артистка России Светлана Варгузова, народные артисты России Герард Васильев и Юрий Веденеев, Александр Маркелов, а также другие замечательные солисты «Московской оперетты».

Светлана Варгузова.

Народная артистка России Светлана Варгузова — настоящая Прима и звезда театра «Московская оперетта».
В этом году актриса и певица отмечает золотой юбилей — 50 лет служению родному театру.
Розалинда, Марица, Галатея, Сильва, и много других ролей сыграно на этой сцене.

Александра, центральный персонаж «Феи карнавала» – не просто женщина и мать. Прежде всего, она – актриса, и главная любовь в её жизни – сцена. Светлана Варгузова в этой роли — ослепительна и роскошна, во время спектакля 6 раз меняет изысканные костюмы.

Основным партнером Светланы Варгузовой на сцене театра вот уже много лет является Юрий Веденеев.
Их даже окрестили в прессе «дуэтом на все времена».


В «Фее карнавала»  народный артист России Юрий Веденеев исполняет одну из главных ролей —  Жюля Деламота, режиссера и драматурга, директора театра и друга актрисы.
Друзья на сцене и в жизни!

А в роли элегантного графа Теодора Айзенберга — народный артист России Герард Васильев, внешне — стопроцентный аристократ.

Корифеи жанра оперетты показали зрителям, что они в превосходной форме, и поют великолепно, невзирая на возраст, к радости своим многолетним поклонникам, которые устроили им в финале спектакля бурную овацию.

О чём спектакль? Конечно, о любви! Здесь все влюблены, ведь «любви все возрасты покорны»!