IV Международный рыцарский турнир «Святого Георгия-2018» в Москве. Интервью с организатором турнира Алексеем Овчаренко.

IV Международный рыцарский турнир «Св. Георгия» прошёл в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве с 30 апреля по 2 мая 2018 года.

Турнир «Св. Георгия» зарекомендовал себя как один из крупнейших в мире историко-реконструкторских фестивалей, в деталях восстанавливающий реалии рыцарского Средневековья. В турнире приняли участие около 120 ведущих реконструкторов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Четвертый турнир «Св. Георгия» собрал лучших рыцарей Канады, Великобритании, Голландии и Белоруссии. Зрители смогли увидеть джостинг – сшибку двух всадников, вооруженных цельнодеревянными копьями, меле – групповые схватки верхом, поединки на двуручном оружии. В 2018 году состязания пеших воинов впервые прошло как самостоятельный турнир с собственным победителем.

Накануне мероприятия столичный информационный портал «Москва экспресс» встретился с организатором рыцарского турнира «Св.Георгия», руководителем Агентства исторических проектов «Ратоборцы» — Алексеем Александровичем Овчаренко, который дал нашему порталу эксклюзивное интервью.

— (Москва экспресс)  Рыцарский турнир «Св. Георгия » пройдет в Москве уже в четвертый раз. Каким будет турнир в этом году?
— Алексей Овчаренко:
Турнир «Св. Георгия» стал традиционным турниром в Москве, он проходит с 2015 г. и входит в тройку лучших рыцарских турниров в мире. На него съезжаются лучшие рыцари из Европы. В этом году к нам впервые приедут рыцари из Англии. Участники сражаются на цельнодеревянных копьях, это самый брутальный и жёсткий вид дисциплины, который подразумевает 100%-ую реконструкцию турнирного поединка.
Кстати, девушек становится все больше в реконструкции. Изначально это развивалось как военное хобби, но сейчас тенденции меняются. Если мы возьмём спортивное крыло, где проходят средневековые бои на мечах, то там есть целая полноценная женская лига, где есть свои чемпионки, очень красивые, умные девушки.
В этом году дамы турнира устраивают собственное конное состязание, без жестких сшибок,
конечно, но требующих большого мастерства и выдержки.
В этом году соревнования будут проходить три дня: с 30 апреля по 2 мая.
— Чем являлся турнир в XV в.? 
— Алексей Овчаренко:
Это был культурный феномен, на него съезжались представители разных стран, там решались государственные дела, происходил обмен новостями, заключались союзы, оформлялись браки, и поводом ко всему этому служил турнир.
И на наш московский турнир приедут многочисленные гости из-за рубежа. И не только рыцари, но и судьи.
Почётным гостем московского рыцарского турнира будет наш друг, голландец Арне Коэтс. Он обладает непререкаемым авторитетом в ранге судьи турнира.
Он был звездой и одним из первых иностранных участников проводившегося в Москве турнира.
— При упоминании «рыцарский турнир» возникает ассоциация с западной культурой, а московский турнир посвящён святому Георгию, покровителю Москвы. Почему?
— Алексей Овчаренко:

Да, изначально рыцарский турнир ассоциируется с западной культурой.
Но ценности, которым следуют рыцари — честь, доблесть, отвага — интернациональные и общечеловеческие.
Турниры всегда назывались в честь какого-нибудь святого.
Поэтому,  святой Георгий — покровитель Москвы, стал покровителем  и нашего турнира,
ведь он проходит в Москве.
—  Турнир  «Св. Георгия» — это представление,  или соревнование?
— Алексей Овчаренко:
Это точная реконструкция турнира XV в.
В этом веке уровень оружейного дела достиг такого мастерства, что появилась возможность делать настолько прочные доспехи, что это развлечение знати перестало быть смертельно опасным. В Средние века было большое количество несчастных случаев, вплоть до смертельного исхода, поэтому турниры проводились не так часто. А начиная с XV в., турниры стали традиционными соревнованиями рыцарей. Наш турнир — это и представление, и соревнование, точно такое, каким оно было в XV в.
Опасное, красивое, которое захватывает дух и погружает зрителя в эпоху рыцарства.

Купить билеты можно онлайн
http://turnir.moscow