Наследие чемпионата мира по футболу 2018. Праздник закончился, что осталось Москве.

Многие болельщики, посетив столицу во время чемпионата мира по футболу, захотят вновь побывать в Москве.
По словам мэра Сергея Собянина, чемпионат мира по футболу может увеличить поток туристов в Москву минимум на 10% уже в 2019 году.

Туристы, которые были в Москве лет 10-15 назад, в один голос утверждают, что столицу теперь не узнать. Современные общественные пространства, широкие тротуары в центре, удобный транспорт — все это появилось здесь буквально за несколько лет. Готовясь к ЧМ-2018, московские власти понимали, что чемпионат закончится, болельщики разъедутся, а глубинные инфраструктурные изменения, произошедшие в столице за последние годы, останутся и будут служить городу и москвичам.

Одиннадцать матчей чемпионата прошли на столичных стадионах — «Спартак» и «Лужники».
«Спартак» был построен специально к ЧМ-2018, а стадион «Лужники» был существенно реконструирован.

По оценкам футбольного сообщества, стадион «Лужники» — один из лучших в Европе.

 

На крыше главного стадиона столицы, на высоте 25 метров, открыта новая смотровая площадка. Весь центр города — Новодевичий монастырь, Москва-Сити, Академия наук и МГУ — как на ладони, она стала еще одним центром притяжения туристов и москвичей.
А со смотровой площадкой на Воробьевых горах туристов свяжет новая канатная дорога.

Другие спортивные объекты столицы, построенные специально к чемпионату, тоже станут доступны москвичам после его завершения. Одиннадцать новых тренировочных полей, оборудованных по последнему слову техники, передадут детским спортивным школам. На всех есть системы обогрева и дренажа, поэтому ребята смогут тренироваться здесь в том числе весной и осенью.

Москвичи и туристы оценили, как легко теперь ориентироваться и добираться до «пункта назначения» в огромном мегаполисе.
В преддверии ЧМ-2018 в столице появился городской атлас для пешеходов, который тесно связан с уличной навигацией. Городская навигация спроектирована с учетом того места, где человек находится. На картах оно обозначено значком «Вы здесь».

Заметно изменилась и транспортная сеть.
Столичные власти не просто строили новые станции метро для болельщиков чемпионата, они строили систему, в которой метро, МЦК, наземный транспорт, такси и каршеринг, прокат велосипедов и самокатов объединились в единую сеть — московский транспорт.

С этого лета в прокат можно взять не только машину или байк, но и электросамокат. Подобные проекты пока есть только в США, Германии и Сингапуре. Сегодня в Москве работает 25 пунктов проката. Взять электросамокат можно как в центре столицы, так и за пределами ТТК, например, в Строгино, Крылатском или Раменках. И все это — самокаты, велосипеды — тоже часть единой транспортной системы Москвы.

Почти на всех станциях МЦК работают стойки для зарядки гаджетов. Такие же установили в вестибюлях 30 станций метро. Рядом есть скамейки, где пассажиры могут присесть и подождать.

«Наша задача — сделать так, чтобы люди, которые приехали к нам впервые, непременно захотели вернуться сюда снова», — отмечал Гуляев Николай Алексеевич, глава спортивного ведомства столицы.