Музыкальный фестиваль «Музыка реки» — ЭКСКЛЮЗИВ от компании Мостурфлот.

В последние выходные уходящего лета, 25-26 августа сезона 2018 г., состоялся уникальный круиз от компании МОСТУРФЛОТ, в рамках которого был представлен новый Арт-проект — «Круизный музыкальный фестиваль — Музыка реки». Впервые на теплоходе-пансионате класса ЛЮКС «Княжна Виктория» прошел настоящий музыкальный фестиваль!

Фестивальная программа была представлена концертом «Голос над рекой», концертом бардовской песни, концертами инструментальной музыки, музыкальным интерактивом с участием зрителей.

Так как на этом круизе был анонсирован музыкальный фестиваль, то и публика собралась соответствующая, из поклонников и любителей музыкальных вечеров и программ.

В первый день был дан концерт «Голос над рекой» с участием солистов театра «Градский Холл» — Аллы Рид и Станислава Обухова.
Эти артисты хорошо знакомы публике по участию в телевизионном шоу «Голос» на Первом канале ТВ.

Алла Рид — певица, обладающая многогранностью таланта, она одинаково хороша в различных музыкальных стилях: jazz, soul, pop, pop rock, disco.

Первым, кто сразу же оценил голос и мастерство Аллы на шоу «Голос», был Александр Градский. Он с первых секунд её песни нажал на кнопку. Комментируя её выступление в этом теле-конкурсе, Градский отметил, что Алла  одарена не только прекрасным голосом, но и драматическим талантом.
Алла Рид  — финалистка шоу «Голос-4» (Первый канал), финалистка международного конкурса «Новая волна» (Юрмала), лауреата «Montreux Jazz Festival» (г. Монтрë, Швейцария), резидента проектов «Jazz in Motion» и «Jazz в Доме кино» и мн. др.

Станислав Обухов — «челябинский Синатра», так назвали его поклонники шоу «Голос».

Он элегантный, стильный и романтичный не только на сцене, но и в жизни. Покидая проект «Голос», Стас сделал предложение «руки и сердца» своей любимой девушке прямо в эфире шоу «Голос», «на глазах» у многомиллионной публики.
Станислав Обухов обладатель множества престижных международных наград, неоднократно работал с известными джазовыми оркестрами, как биг-бэнд Г. А. Гараняна, биг-бэнд С. В. Бережнова и мн. др.

Многие телезрители шоу «Голос» запомнили дуэт Аллы и Стаса, и их яркое исполнение  джазовой композиции «Cheek to Cheek (Щека к Щеке)» Ирвинга Берлина.

Полина Гагарина с восторгом комментировала их выступление, сказав, что она представляет себя где-то там, на шикарном концерте, где поют Алла и Стас.

Вот на таком ШИКАРНОМ КОНЦЕРТЕ «Голос над рекой» на круизном лайнере ЛЮКС  «Княжна Виктория» и оказались зрители в тот незабываемый вечер.

Открытая Солнечная палуба была превращена в концертный зал, где рядами были расставлены кресла для зрителей. Солнце уже зашло, на чистом, безоблачном небе мерцали звезды, и светила Луна. Шоу Аллы и Стаса так и было заявлено в программе : концерт под звездами «Голос над рекой».

 

Особенно хочется отметить, что музыкальное сопровождение концерта было не под фонограмму («минус»), а в «живом» исполнении музыкантов «Джаз квартета»  Московского Театрально-Концертного Музыкального Объединения под руководством А. Градского в составе: Виталий Коваленко — клавишные, Дмитрий Трифонов — саксофон, Сергей
Сокулер — контрабас, Леонид Хайкин — ударные.

Приятно, что творческое содружество Аллы Рид и Станислава Обухова продолжилось после проекта «Голос», и теперь они часто выступают вместе. Конечно, они исполнили и «Cheek to Cheek» в концерте на круизном лайнере.

Публика очень тепло принимала концерт Аллы и Стаса, горячо аплодировала и скандировала «bravo!». Некоторые из зрителей даже вставали с мест и начинали танцевать, на что Алла отвечала: «Танцевать не возбраняется», и призывала не стесняться, а танцевать всех, кто хочет. Ну как можно было усидеть на месте, когда Алла исполняла мировой супер-хит Тины Тёрнер «Simply the Best»?

Накал эмоций и энергии у артистов и у зрителей к концу концерта достиг точки своей кульминации, и электричество «не выдержало», дало сбой и погасло. Опытная Алла Рид не остановила концерт, тут же продолжила петь «a cappella», без микрофона. Конечно, её стал поддерживать Стас, и они снова запели дуэтом. А музыканты без электронных инструментов,  в классическом сопровождении ударных и саксофона, стали им подыгрывать. Таким образом,
концерт не оборвался внезапно к разочарованию артистов и зрителей, а завершился красиво.

Концерт закончился необыкновенно романтично: вместо электричества палубу с неба освещал круглый диск луны, мерцающие звезды ночного неба отражались в темной зеркальной глади реки, а у зрителей на концертной палубе зажглись огоньки от сотовых телефонов.

После концерта была танцевальная программа в ресторане-баре «Шагал».

Если концерт «Голос над рекой» был приятным подарком туристам лайнера «Княжна Виктория», то дискотека не под фонограмму, а в «живом звучании» в исполнении певиц Марии Каппы и Элики Богуш, стала необычным сюрпризом для отдыхающих круиза — любителей потанцевать. И таких набралось немало, причем всех возрастов.
На протяжении нескольких часов!!!,  до глубокой ночи, певицы Мария и Элика исполняли мировые и отечественные танцевальные хиты. Публика была в восторге!

На следующий день фестиваль «Музыка реки» продолжился концертом бардовской песни на  лесной поляне — Зеленой Стоянке, а теплоход «Княжна Виктория» встал на пристани «Лесное» Пестовского водохранилища. Концерт прозвучал в исполнении артистки московской эстрады Элики Богуш и артиста театра «Геликон-опера» Николая Финогенова.

  

В непринужденной обстановке на лесной опушке звучали мелодия и слова из песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» Это был концерт «душевной песни»,  бардовской, и хорошо знакомых всем песен из кинофильмов.

В этом круизе музыки было много, не только на концертах, но и в барах тоже звучала «живая» инструментальная музыка. Очень увлекательной была интерактивная игра «Угадай мелодию» для команд из туристов. В ней принимала участие певица Мария Каппа, она пела угаданные хиты, а команды и зрители ей подпевали.

В последний день артистки Мария Каппа и Элика Богуш устроили для зрителей прощальный концерт-экспромт из лирических песен и романсов. Благодарная публика горячо аплодировала им, скандировала «браво» и «молодцы».

Двухдневный круиз был коротким, но ярким, скучать на нем было невозможно. Но это вовсе не означает, что музыка преследовала повсюду. Если кому-то хотелось уединения и тишины, то огромные пространства четырехпалубного лайнера предоставляли такую возможность.

Музыкальный фестиваль «Музыка реки» украсил путешествие по воде, и хочется надеяться, что теперь этот фестиваль станет ещё одной доброй традицией компании Мостурфлот.