21 марта — Международный день лесов.

Нашу Землю часто называют «зеленой планетой». Только здесь из всех известных планет существует жизнь во всем ее великолепии и разнообразии. Значение леса в жизни планеты огромно. В лесах постоянно происходит выработка кислорода, что позволяет существовать человечеству и всему живому на Земле. Леса – мощнейшая природная установка по улавливанию углекислого газа.  Лес является домом для 2/3 всех известных науке видов растений и животных, в том числе для редких и исчезающих.

На сегодняшний день важность лесов только усиливается за счет того, что их количество заметно уменьшается. Лесной фонд России занимает первое место в мире как по площади, так и по запасам.

Международный день лесов, или Всемирный день защиты лесов, был учрежден в 1971 году на 23-й Генеральной Ассамблее ООН.

К счастью, леса планеты Земля, в отличие от многих других органических ресурсов — нефти, газа, каменного угля, а также геологических неорганических — металлических руд, песка, гравия и других запасов земных недр — восстановимый природный ресурс.

Сегодня из древесины изготавливают более 20 тыс. различных видов товарной продукции.
Система сертификации FSC действует по всему миру. FSC разработал стандарты ведения лесного хозяйства, которые отвечают фундаментальным принципам ответственного лесоуправления. Специальная маркировка FSC «дерево с галочкой» позволяет отличить продукцию из леса, которая была произведена с учетом экологических и социальных интересов общества.

Для FSC важно, чтобы люди знали о важности и ценности лесов и присоединялись к ответственному потреблению продуктов из древесины. Начать можно с малого: выбирайте продукцию с маркировкой FSC. Если не заботиться о сохранении и восстановлении лесов сегодня, то уже к 2050 году на планете не останется нетронутых девственных лесов.