Италия по-русски

11 февраля в Венеции открывается знаменитый на весь мир Венецианский Карнавал, который продлится до 28 февраля.
Две недели волшебства, костюмированных вечеринок и балов — что ещё нужно романтичным натурам?
Сотни тысяч гостей, туристов и романтиков со всего мира съезжаются на Карнавал в Венецию.

Девиз карнавала в этом году: «Креатив. Ярмарка тщеславия»,  художественным руководителем которого выступил постановщик шоу Марко Маккапани.
Такой выбор не случаен — Маккапани много лет работал в мире моды, организовывая показы таких модных домов, как  «Валентино», «Версаче», «Армани», «Миссони» . Разумеется, модную нотку он привнес и в программу карнавала, в которой запланировано более 100 событий.

Где ещё, облачившись в красочный костюм и маску, можно запросто гулять по городу?

И на Бал нужно отправиться в маске!

А передвигаться по городу можно по воде в гондоле.

По уже сложившейся традиции карнавал начинается на венецианских каналах, где пройдут водные световые шоу на лодках и гондолах.

В России у многих сейчас не сезон отпусков, и поехать в Италию нет возможности.

Но и в Москве можно провести романтические Дни всех влюбленных в итальянском стиле.

 

По Москве-реке курсирует ресторан-яхта круглый год, где можно совершить прогулку и полюбоваться панорамой дневной и вечерней Москвы, залитой огнями.

Проплывая по Москве-реке, словно по Гранд-каналу в Венеции, мы можем наслаждаться видом величественного «Третьего Рима» — Московским Кремлем, стены и башни которого строили итальянцы: Антонио Джилярди, Марко Руффо, Пьетро Антонио Солари,  Алоизио да Карезано.
В XV веке моду в Европе задавали итальянцы, тогда в искусстве господствовал стиль Ренессанс. И Москва не отставала, и теперь мы можем гордиться подлинными ренессансными шедеврами, созданными русскими и итальянскими мастерами.

За стенами и кремлевскими башнями  возвышается Соборная площадь: золотыми куполами блестит Успенский собор, построенный Аристотелем Фиорованти,  Архангельский собор, построенный Алоизио Ламберти да Монтаньяна , и колокольня Ивана Великого, построенная Боном Фрязиным.

От Красной площади и Кремля пройдем 100 метров к красивому зданию с колоннами — Гостиному двору. Его построил итальянский архитектор Джакомо Кваренги.

Именно с Московского Гостиного двора, построенного одним из первых в России, пошла традиция продавать остатки товара по сниженной цене.
Неделя распродаж была раз в году. Начиналась она с Фомина воскресенья и заканчивалась в первое воскресенье после Пасхи. Даже дорогие модные магазины на Кузнецком мосту поддались этой скидочной лихорадке.
Теперь в Гостином дворе бойкая торговля не ведется, здесь проводят выставки. Последняя выставка, накануне Дня влюбленных, так и называется — «Свадебная выставка», для тех, кто решил прямиком отправиться в ЗАГС.
Особым шиком у влюбленных считается зарегистрировать брак в день 14 февраля, чтобы их браку покровительствовал сам Валентин.

Темой нынешнего карнавала в Венеции стала «Мода», а девизом — «Ярмарка тщеславия», и лучшей ярмарки для тщеславия, чем ГУМ, нам не найти, поэтому отправляемся в здание напротив — в ГУМ.


ГУМ

Здесь настоящая ярмарка тщеславия, и фантазии есть где разгуляться, пробежав вдоль витрин с итальянскими модными брендами.

Магазины Gucci

Versace открыли новый бутик в Москве

За новой коллекцией Prada теперь можно идти в ГУМ
————

Если ничего не удалось выбрать по приемлемой цене, даже с учетом скидок, то подарки друг другу можно подобрать в  салоне Муранского стекла, того самого, что изготавливают на острове Мурано в Венеции.
Для НЕГО можно купить запонки на манжеты рубашки, а для НЕЁ — все что позволит ваша фантазия.

Теперь можно расслабиться, и выпить в кафе итальянский кофе каппучино или эспрессо с десертом тирамису.

Ну а потом, самое время пойти в театр или в кино. Кстати, в ГУМе есть прекрасный кинозал.

Если все-таки решились отправиться в театр, то вечер в итальянском духе вам гарантирован.
Столичная афиша пестрит заголовками романтических спектаклей на 14 февраля. Нас, конечно, привлекают итальянские авторы — Гаэтано Доницетти и его «Любовный напиток», или Никколо Макиавелли с его комедией «Приворотное зелье».

А завершиться прекрасное любовное свидание на День всех влюбленных, конечно же, романтическим ужином вдвоем «на небесах» от счастья.

Лучшего места, чем ресторан небоскреба — башни «Меркурий», названной так в честь древнеримского бога Меркурия, что на территории ММДЦ Москва-Сити, вам в этот день не найти.
«Золотая» 75-этажная башня «Меркурий Сити Тауэр», небоскрёб высотой 338,8 м, является третьим самым высоким зданием в Европе, и входит в десятку лучших небоскребов мира.

Отсюда открываются необыкновенные виды на Москву с высоты птичьего полета!

Ресторан вам предложит меню средиземноморской кухни.
Кухни разных стран мира на ваш выбор, на любой кошелек – в общем, для всех влюбленных, и с любовью к кулинарии.

Желаем всем провести незабываемый вечер в году, чтобы романтическое свидание надолго осталось в памяти.
С Праздником всех влюбленных!