«Шахматные звезды» 2022

В Москве с 29 сентября по 5 октября, в ТРК «Крокус Сити», проходил Международный шахматный турнир «Шахматные звёзды – 2022».

  Организаторами турнира являются ООО «Новые шахматы» и компания Crocus Group.

Задачей турнира стало не только развитие шахмат как популярного вида спорта, но и проведение интеллектуального нетворкинга на международном уровне. Также особое внимание уделяется поддержке шахматных звёзд будущего.   Для реализации этих задач в турнире приняли участие 10 выдающихся гроссмейстеров из России, Азербайджана, Индии и Испании.   Среди них Сергей Карякин, Владимир Крамник, Теймур Раджабов, Франсиско Вальехо и другие.  Главный судья турнира — мастер спорта по шахматам Артем Ахметов. Турнир комментировал гроссмейстер и самый  популярный  комментатор  шахмат  на русском языке Сергей Шипов.

В рамках турнира были продуманы мероприятия по популяризации интеллектуального спорта среди молодёжи.  Совместно с Русской шахматной школой и Педагогическим шахматным союзом была организована серия отборочных турниров для детей  в возрасте до 15 лет. Сто финалистов приняли участие в турнире «Шахматные звёзды», где дети параллельно с гроссмейстерами участвовали в состязаниях по быстрым шахматам. В финале определены 12 победителей в четырёх возрастных группах от пяти до 15 лет.

Специально для проекта «Аллея Чемпионов VEGAS» 3 октября в ТРК «VEGAS Крокус Сити» состоялась торжественная Церемония подписания звёзд гроссмейстерами, автограф-сессия и мастер-классы для зрителей. А представители СМИ на протяжении всего турнира провели серию индивидуальных интервью со спортсменами. Торжественная церемония награждения и ужин по случаю закрытия турнира прошли в японском   KAI.