Скаковое Дерби 2017

Кубок Шахтеров — знаковое событие в календаре конных состязаний.

Пятый, юбилейный, Кубок Шахтеров прошел на Центральном Московском ипподроме в день профессионального праздника  — 70-летия празднования Дня шахтера, и в год празднования 295-летия истории угольной промышленности России.
Масштабный конно-спортивный праздник проходил на Московском ипподроме два дня — 26 и 27 августа.

В рамках этого мероприятия состоялась самая дорогая скачка в России — Кубок Шахтеров России
(он же — Кубок Н.Н. Насибова) с призовым фондом 12 000 000 рублей, а также главная скачка для трехлетних чистокровных верховых лошадей – Большой Всероссийский Приз (Дерби).

27 августа на Центральном Московском ипподроме прошли скачки на Большой Всероссийский Приз (ДЕРБИ), призовой фонд которого почти 6 миллионов рублей.

ПОБЕДИТЕЛЕМ стал гнедой жеребец Фаер Бёрд владелицы и тренера Дарьи Шипиловой, под седлом жокея Алексея Волика.

Большой Всероссийский Приз Дерби — главная скачка для лошадей 3-х лет чистокровной верховой породы на дистанции 2 400 метров.

Победу пророчили Серали, не знавшей поражений, но всех опередил Серебряный Дождь, а Фаер Бёрд  неожиданно на финишной прямой вырвал победу у Серебряного Дождя и показал резвость 2.32,0.

В этот же день состоялся розыгрыш и самого дорогого приза — Кубка шахтеров России, он же Кубок
Н.Н. Насибова для жеребцов 3-х лет и старше чистокровной верховой породы на дистанции 2400 м. Призовой фонд скачки составил внушительные 12 миллионов рублей.

На переполненных трибунах среди болельщиков разыгрывались нешуточные страсти и азарт.
За Приз боролись 12 лошадей. Вначале попеременно скачку вели Скай Файтер, Даки и Конард Лорд.
А к финишу первым устремился Шторм Аттак. Но Даки, шедший третьим, сделал удачный рывок прямо перед финишем, догнав Шторм Аттака, и вырвал у него победу.

В итоге, победителем скачки стал жеребец Рамзана Кадырова — Даки ,под седлом Шамиля Хаткова, который
на последних метрах дистанции  с резвостью 2.32,6 на голову опередил Шторм Аттака. Третьим в гонке
с резвостью 2.33,2 стал нынешний победитель скачки на Приз Президента Конард Лорд под седлом жокея Станислава Круглыхина.

Еще одним значимым призом этого дня стал Императорский приз для рысаков призовых пород 4-х лет
на дистанцию 3200 метров. С момента своего появления Императорский приз для рысаков был и остается самым ценным и дорогим в денежном эквиваленте. Призовой фонд составил 3900000 рублей.

Победителем приза с резвостью 4.04,0 стал темно-гнедой жеребец  Фауст Гановер под управлением Андрея Вилкина. Вторым с резвостью 4.04,9 к финишу пришел Яро Гановер под управлением Рауля Габдрашитова.

Помимо внушительного призового фонда этот день был богат и на рекорды — целых шесть Всероссийских рекордов завоевали участники нынешних заездов!

Юбилейный Кубок Шахтеров 2917 открыл новую традицию в истории скачек — Приз Арабское Дерби России для лошадей 3-х лет чистокровной арабской породы.

Сегодня Центральный Московский ипподром является культовым местом для жителей столицы. Это не просто памятник архитектуры – это действующий ипподром, где сохраняют старые традиции.

Приз Дерби.

Приз Дерби появился благодаря лорду Дерби в 1778 году, который устроил скачки для гостей в честь
своего бракосочетания в замке Окс. В 1780 году скачки на Приз Дерби снова провели в Эпсоме. С тех пор эти скачки стали традиционными, и проводятся по настоящее время, привлекая интерес самой взыскательной публики Великобритании.

Королевская семья на скачках Epsom Derby.

По примеру Англии, с 1886 года Приз Дерби учреждается и в России, скачки на Приз Дерби стали проходить на Московском ипподроме. Эта традиция сохраняется и в наше время. Сегодня это — Большой Всероссийский Приз Дерби.