50-ая юбилейная выставка антиквариата и винтажа «Блошиный рынок на Тишинке»

50-я Юбилейная выставка “Блошиный рынок на Тишинке” проходит в Москве с 27 по 30 сентября.
Первая “блошинка” состоялась в апреле 2005 года и уже тогда привлекла внимание специалистов и любителей старых вещей. За 13 лет существования она стала неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, приобрела своих стойких поклонников и внесла огромный вклад в популяризацию винтажа и антиквариата.

Традиционно каждый «Блошиный рынок» сопровождается спецпроектом: организаторы экспонируют уникальную коллекцию на выбранную тему.  Это уже не продажа, а мини-выставка, вполне достойная оказаться в музее.
Тема 50-го спецпроекта — “Старинные игрушки”, и в этот раз свои сокровища покажет Борис Сумароков, основатель музея-магазина “История игрушки”.

Коллекция игрушек Бориса Сумарокова — частная, и насчитывает более тысячи редких экспонатов. О своих удивительных находках  он расскажет на выставке.

Спецпроект, посвященный игрушке, как никогда актуален накануне ещё одной знаменательной юбилейной даты: ровно 100 лет назад 17 октября 1918 года в Москве, в старинном особняке — доме №8  на Смоленском бульваре, был основан первый в мире государственный Музей игрушки. Он был настолько популярным, что по посещаемости соперничал лишь с Третьяковской галереей. Его основателем был Николай Дмитриевич Бартрам  — художник, искусствовед, коллекционер, музейный деятель. Впоследствии этот музей перевезли в подмосковный город Сергиев Посад.

На Тишинке все, как на традиционных блошиных рынках: сокровища, которые нужно разглядеть и откопать, торг, провенанс и удача.

На винтажно-антикварном маркете можно увидеть множество предметов декоративно-прикладного искусства, ювелирных украшений.

Совершенно уникальную экспозицию предметов-миниатюр предлагают известные коллекционеры Дмитрий и Ольга Матвеевы. Здесь вы найдете броши, запонки и разнообразные пуговицы.

Дмитрий Матвеев обладает одной из самых лучших и больших коллекций антикварных и винтажных пуговиц в России, доставшихся ему по наследству от его мамы — художницы Ольги Матвеевой. Дмитрий с удовольствием общается с посетителями выставки, дает компетентную консультацию любому, кто проявил интерес к коллекционированию миниатюр.

Старинные пуговицы, представленные в витрине Дмитрия Матвеева, достойны украсить коллекцию любого музея, а ведь их можете купить и Вы!

Особая аура ощущается на выставке от созерцания предметов старины, от количества увиденного буквально захватывает дух.

График работы выставки:
27 и 28 сентября с 12:00 до 21:00,
29 сентября с 11:00 до 21:00,
30 сентября с 11:00 до 20:00.