Первый отраслевой чемпионат в сфере туризма по стандартам WorldSkills пройдет в Москве.

14−15 марта 2019 года в столице состоялся Первый отраслевой чемпионат профессионального мастерства TravelSkills, направленный на модернизацию системы подготовки кадров для индустрии туризма. Организаторами мероприятия выступили: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и TM Travel Business School. Чемпионат проходил при поддержке Комитета по туризму города Москвы.

В чемпионате приняли участие более 400 человек, которые протестировали свои навыки в трех компетенциях, разработанных в соответствии с международными стандартами профессионального мастерства WorldSkills.

В компетенции «Турагентская деятельность» был выбран лучший тур-агент страны. В компетенциях «Туроператорская деятельность» и «Организация экскурсионных услуг» были определены победители командного зачета.

«Чемпионат станет эффективной площадкой для оценки профессионализма сотрудников компаний и принесет практическую пользу для формирования современной отраслевой системы обучения специалистов, базирующейся на потребностях бизнеса», – отметила заместитель генерального директора по маркетингу и партнерским отношениям Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ольга Недоспасова.

«В туристической отрасли сегодня чувствуется острая нехватка высококвалифицированных кадров. Чемпионат TravelSkills поможет продемонстрировать передовые практики подготовки в нашей сфере с использованием стандартов и методик WorldSkills. Этот опыт будет полезен как с точки зрения подбора наиболее перспективных специалистов, так и обмена опытом между признанными профессионалами», – подчеркнула генеральный директор TM Travel Business School Анна Гуринчук.

Задания для конкурсантов были подготовлены экспертами ведущих туристических объединений и тур-операторских компаний. Разработанные специалистами кейсы в полном объеме отражают реалии сферы туризма.

Общее число участников:

  • более 400 представителей тур-бизнеса (тур-агенты, тур-операторы, ОТА) — зрители и конкурсанты;
  • около 50 студентов, показавших высокие результаты на студенческих чемпионатах.

Чемпионат TravelSkills проходил под эгидой Министерства экономического развития РФ, Мэрии Москвы и Министерства по туризму города Москвы.