65-летие запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли.

Русское слово «Спутник» известно во всем мире без перевода. Именно с него и началась новая космическая эра в истории человечества.
В СССР в мае 1957 года было завершено строительство космодрома Байконур, с которого  4 октября 1957 года первый в мире  искусственный «Спутник» Земли был выведен на околоземную орбиту!
Сергей Павлович Королев об этом триумфе сказал так: “Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества”.
Спутник представлял собой алюминиевый шар диаметром 58 см, весил 83,6 кг, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами, прикреплёнными крест-накрест, длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков.
4 октября, в День рождения первого искусственного спутника Земли в Московском Музее космонавтики
с 14:00 до 18:00 традиционно пройдет акция «Передай космический привет!»
В этот день музей представит новый набор почтовых открыток, основой для которых служат изображения первого ИСЗ из фондовой коллекции — марки, плакаты и живописные работы. Отправить их прямо из экспозиции смогут все желающие.