Профессиональный союз артистов театра и кино отпраздновал 10-летний юбилей.

28 июня, в Москве, состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию 10-летней годовщины Независимого профессионального союза актеров театра и кино.

Межрегиональный Независимый профессиональный союз актеров театра и кино создан и зарегистрирован в 2007 году и является единственным в России профильным актерским профсоюзом, ведущим работу по защите социально-трудовых прав актеров театра и кино.

Председатель Правления профсоюза Денис Кирис поздравил всех собравшихся на тожественном юбилейном вечере, подчеркнув, как много сделано за эти 10 лет, а также отметил, что многое ещё предстоит сделать на благо культуры в стране и актерской профессии в частности.

У истоков создания профсоюза стоял Борис Галкин, Народный артист РФ, который также обратился с приветственным словом к гостям вечера.

В зале арт-кластера «Красный Октябрь» собрались известные артисты театра и кино, общественные деятели, представители творческих профессий.

На юбилее выступили: Народный артист России Юрий Назаров, Заслуженная артистка России Людмила Мальцева, Народный артист России Виктор Проскурин, актёр и режиссёр Александр Негреба.

Со сцены выступавшими артистами были затронуты некоторые злободневные вопросы, касающиеся актерского труда.

Профсоюз защищает правовые и социальные интересы актеров театра и кино, не имеющих в том числе постоянного места работы. Одной из своих основных задач Независимого профсоюза актеров театра и кино является конструктивное сотрудничество с органами государственной власти, общественными и профессиональными объединениями как в области защиты прав актеров, так и по вопросам развития отечественной сферы культуры.

Председатель профсоюза Денис Кирис вошел в состав Общественной палаты РФ VI созыва.

Среди гостей вечера присутствовал актер, каскадер, постановщик трюков, Член Совета Гильдии каскадеров России, Член Союза кинематографистов России, Член Ассоциации каскадеров США, Заслуженный артист РСО-Алания  Алан Диамбеков, которому посчастливилось поработать как в отечественном кинематографе, так и в зарубежном — в Голливуде.

В голливудском кино он снимался в таких знаковых фильмах, как «Миссия невыполнима-3», «Пираты Карибского моря-1,2,3», «Ван Хельсинг», «300 спартанцев» и многих других.
А список именитых актеров, с кем удалось поработать Алану Диамбекову в кино в Голливуде — впечатляет: это Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Джонни Депп, Антонио Бандерос, Орландо Блум и др. И это далеко не весь список!

В беседе с Аланом Диамбековым выяснилось, что свои проблемы есть и у российских артистов-каскадеров. Например, каскадеру, выполняющему рискованные трюки в кино, могут платить за работу меньше, чем владельцу собаки, или другого животного, задействованного в съемках! Такое отношение к актерскому труду есть только в нашем кино — в Голливуде ничего подобного нет. Там создан и надежно защищает актерский труд голливудский профсоюз, самый передовой в мире, членом которого многие годы является Алан Диамбеков.

Присутствующие на вечере артисты и Председатель профсоюза Денис Кирис отметили, что нам есть, чему поучиться у зарубежных коллег, и, как и прежде, деятельность российского профсоюза актеров будет направлена на то, чтобы добиваться уважения к актерскому труду, как это «сделано в Голливуде».