Искусство в большом городе. Галерея «Метро».

Среди каждодневной суеты и спешки, там, где стучат колесами поезда подземных магистралей, вдруг взорам пассажиров открывается Вернисаж. А в переходах метро играют настоящие профессиональные музыканты. Звуки саксофона или гитары невольно заставляют спешащих горожан притормозить шаг, чтобы  немного послушать музыку.

Периодически на станции метро «Выставочная» меняется экспозиция выставки картин или фотографий. Если быть точнее, Вернисаж находится в вестибюле пересадочного узла станций «Выставочная» – «Деловой центр».

23 декабря 2005 года в Московском метро впервые в истории столичного метрополитена на станции «Выставочная» открылась галерея «Метро». Первым фотографом, чьи работы были представлены в Московском метро на открытии этой галереи, стал Юрий Рост с серией фотографий «Предъявление мира».
Экспозиция галереи «Метро» из картин или фотографий размещается вдоль пешеходного балкона, сооруженного над путями станции «Выставочная». Галерея действует на станции постоянно, выставочная экспозиция обновляется несколько раз в течение года.
Станция «Выставочная» стала не только простым и удобным способом добраться до выставочного или делового центра столицы, но и сама является площадкой для представления современного искусства, полностью соответствуя своему названию. Кто располагает временем, имеет возможность присесть на удобные лавочки и полюбоваться выставкой — всё, как в настоящей выставочной галерее.

А те пассажиры, кто не бывает часто на станции «Выставочная», могут приобщиться к миру искусства прямо в вагоне поезда метро.
Первый поезд «Акварель» отправился в путь в московской подземке в 2007 году. Стены вагонов метро были оформлены репродукциями произведений художника Сергея Андрияки и его учеников.
Чтобы пассажиры метро могли спокойно рассматривать работы художников, сиденья с одной стороны убрали, расположив вместо них репродукции картин.

Главная задача поезда «Акварель» в метро – создание позитивного настроения у пассажиров и популяризация искусства. Поезд «Акварель» в Московском метро демонстрирует шедевры Третьяковской галереи. Среди них — работы В. Сурикова, Б. Кустодиева, И. Айвазовского, И. Шишкина, И. Репина и многих других выдающихся художников.

Наружная сторона вагонов тоже художественно расписана.  Поезд «Акварель» считается самым красивым, ни одна другая столица мира не может похвастаться такой роскошью.

Картинная галерея на колесах – это новое слово в мире искусства, переплетение вечных ценностей с техническими достижениями современности.

Московское метро, его станции, вестибюли, наземные павильоны являются памятниками архитектуры и искусства. Столичное метро давно уже завоевало титул «Самого красивого метро в мире».