Как помочь школьнику справиться с усталостью-рассказывает врач-педиатр поликлиники «Медросконтракт» Рыбакова Елена Игоревна.

Многие родители согласятся, что нагрузка на школьников сейчас очень высока. Интеллектуальные перегрузки могут привести к стрессам и могут отразиться на физическом состоянии ребенка. Как этого избежать и как помочь школьнику справиться с усталостью рассказала врач-педиатр поликлиники «Медросконтракт» Рыбакова Елена Игоревна.
    Всё что надо понимать родителям в этом вопросе, что школьные годы прекрасны, но являются стрессом для ребёнка, также как работа для взрослого.
   Мы знаем точно, что эмоциональное состояние влияет на наше физическое тело и надо позволять детям и себе отдыхать. И уметь отдыхать, полностью отключившись от дел. Следуя простым советам, родители могут ребенку правильно распределить нагрузки и учиться продуктивно.
  1. Постоянно развивайтесь. Не позволяйте себе и детям находиться в потоке хорошо изученных, но скучных и ежедневных дел. Планируйте свои совместные выходные заранее. Выбирайте куда вы пойдёте или что хотите посетить. Благо, в большом городе, широчайший выбор (театры, музеи, парки, фестивали, спортивные секции, бассейны, мастер-классы, обучающие семинары).
  2. Кушайте вкусную, полезную, разнообразную пищу. Включайте в рацион свежие ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, овощи. Готовьте вместе с детьми. Детская привычка подражать родителям поможет ненавязчиво научить ребенка готовить и отвлечь от гаджетов.
  3. Договоритесь с ребёнком об установленном времени отдыха — разрешите ребёнку отдыхать некоторое время после учебного дня. Время отдыха оговорите с ним лично. Желательно провести это время не за гаджетами, телевизором, и не дома. Лучше всего это прогулки на свежем воздухе.
  4. Уделите время хобби ребёнка. Расспросите и подметьте что ему нравится. И разрешайте ему уделять этому занятию несколько часов в день, по желанию ребёнка.
  5. Часто дети подражают родителям и старшему поколению. И желательно взрослым следить за своим поведением, речью, манерами во время общения с детьми. Старайтесь меньше негативно оценивать людей вокруг себя. Не отмахивайтесь от ребёнка со словами: я устала, был трудный день.
  6. Обязательно разговаривайте со своим ребёнком в дружелюбном ключе во время чаепития, по дороге в магазин, во время прогулки. Постарайтесь услышать что ребёнок вам говорит и не перебивать. И только после того как ребёнок всё расскажет, дайте ему свой совет.
 Если вы будете практиковать эти советы в вашей семье, скорее всего, вы станете более открытыми друг для друга. А это первый шаг к спокойному эмоциональному фону в семье и создание надёжной эмоциональной опоры. Тогда ребёнку будет легче развиваться, узнавать новое и достигать целей.