Богемный Париж и оперетта «Фиалка Монмартра».

С пробуждением первых весенних цветов просыпаются чувства, и хочется любви.

За утонченным романтическим названием «с запахом фиалок» скрывается история из богемной жизни         с  любовным треугольником, деньгами и авантюрными приключениями.

Увлекательный сюжет оперетты основан на журналистских зарисовках французского писателя Анри Мюрже (1822-1861) из книги «Сцены из жизни богемы». Автором музыки является композитор Имре Кальман, и оперетта «Фиалка Монмартра» — один из последних его шедевров.
Музыка  Кальмана  —  легкая,  искрометная,  ставшая  классикой  жанра оперетты, а его произве-         дения продолжают свое триумфальное шествие по театральным сценам мира, и  до сих пор любимы публикой.

Главные герои  «Фиалки Монмартра» —  художники, музыканты, поэты, артисты. Они живут, творят, мечтают на монмартрских холмах, в мансардах под крышами Парижа.
Жизнь и судьба трёх друзей показана в оперетте — художника Рауля Камье, поэта Анри Бернье и композитора Марселя Эрве. Они талантливы, и каждый из них мечтает добиться успеха в искусстве.

Первое представление оперетты состоялось 21 марта 1930 года в Вене.

Вероятно, в сюжете «Фиалки Монмартра» отразились события из личной жизни композитора: роман             с блистательной красавицей Агнеш Эстэргази, разрыв с ней и соединение с той, которая увековечена им      в чудесном, трогательном образе  девушки Виолетты-Фиалки!
Это сочинение венгерский композитор посвятил своей молодой жене, начинающей русской актрисе Вере Макинской.
Другой великий композитор Ференц Легар, тоже выходец из Венгрии, друг и соперник Кальмана                   в творчестве, однажды  с восхищением сказал, обращаясь к Вере: «Вы вдохновили его на шедевр!»

Пережив мужа на долгих 46 лет — у них была разница в возрасте в 30 лет, и скончавшись   в 1999 году, Вера Макинская оказывала поддержку молодым начинающим талантливым музыкантам, учредив со своим сыном, Карой-Чарльзом Кальманом, Фонд памяти Имре Кальмана.

Вера и Имре с детьми. Между супругами разница в возрасте - 30 лет. Фото: www.siofok.com1
Имре Кальман с женой Верой и детьми.

В последние годы жизни Вера готовилась посетить свою Родину, но не успела. Её мечту исполнила дочь Ивонна Кальман, побывав в России в 2000-м году.

Если говорить о постановке оперетты «Фиалка Монмртра» в театре Московская оперетта, то она — великолепна!
Поражает масштаб действия: в спектакле участвует около 100 артистов, такое ощущение, что задействована почти вся труппа театра. Плюс роскошные костюмы и красочные декорации.

Артисты зажигают своей энергетикой и чувствами, и зал «переживает» вместе с героями спектакля.
Особенно захватывает своеобразное «соревнование» артисток — юной и начинающей Виолетты                   с блистательной и опытной Мадлен.

В конце концов побеждает молодость, задор и вера в светлое и прекрасное будущее.