Прислушивайтесь к своему сердцу

На развитие сердечно – сосудистой патологии во многом влияют вредные привычки, ожирение, современный образ жизни, особенно в больших городах. Как распознать сердечно-сосудистые заболевания и как дальше действовать, рассказала кардиолог, врач высшей категории международного медицинского центра ОН КЛИНИК — Гурьянова Виолетта Анатольевна.

Есть основные симптомы и признаки сердечно – сосудистых заболеваний, их несколько:

1. Боль в области сердца и за грудиной.

Боль — основной симптом большинства сердечно – сосудистых заболеваний. Это может быть проявлением таких заболеваний, как стенокардия, острый инфаркт миокарда, аритмия, гипертоническая болезнь. Каждого человека должно настораживать даже небольшой дискомфорт за грудиной, а при интенсивной боли нужно срочно обращаться за квалифицированной помощью. Промедление могут привести к серьезным последствиям, а порой и фатальному исходу.

При ишемической болезни сердца, боль связана с несоответствием потребности сердечной мышцы в кислороде и его поступлением, это связано с поражением сосудов. Если у Вас появилась боль, дискомфорт за грудиной при физической нагрузке или по окончании работы, это повод обратиться к специалисту.

2. Быстрая утомляемость при физических нагрузках.

Большинство пациентов с патологией сердечно – сосудистой системы чувствуют быструю утомляемости и общую слабость. Ели Вы отмечаете, что нагрузка, которую Вы еще недавно выполняли легко, дается Вам с затруднением – это еще один повод обратиться для обследования.

3. Одышка.

Почти все пациенты кардиологического профиля испытывают одышку. В особенности это проявляется при патологии клапанов сердца, может быть единственным признаком стенокардии и при развитии хронической сердечной недостаточности. Одышка может появляться при выполнении физической нагрузки, а при более тяжелых состояниях и в покое. Это часто сочетается с отеками на нижних конечностях.

4. Нарушения ритма.

Как правило, нарушение ритма возникает неожиданно. Часто провоцирующим фактором могут быть: интенсивная физическая нагрузка, стрессовые ситуации, после обильного приема пищи и алкоголя. Проявляться могут чувством перебоев в работе сердца, слабостью, головокружением, вплоть до потери сознания. Пульс может быть как учащенным, так и совсем редким. В этих случаях всегда нужно вызвать бригаду скорой помощи – для оказания медицинской помощи и обязательной фиксации нарушения ритма на ЭКГ (ЭКГ нужно хранить у себя и предоставить доктору в поликлинике, так как от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения пациента).

5. Стойкое повышение артериального давления (артериальная гипертензия).

Колебание артериального давления может привести к головным болям, головокружению, ухудшение зрения, памяти, снижение интеллектуальной работоспособности. В более тяжелых случаях к развитию ОНМК, после которого часто значительно меняется качество жизни. К

сожалению, не все пациенты чувствуют повышение АД. Нередко в практике есть пациенты со случайно выявленной гипертензией с очень высокими цифрами. Поэтому, хотя бы изредка, стоит контролировать свое артериальное давление и не забывать измерять на двух руках (из за сосудистой патологии возможна большая разница АД на руках).

 

Если Вам уже за 40 лет, и Вы не испытываете ранее указанные симптомы, то все равно нужно хотя бы раз в год уделить себе немного времени. Обратиться и пройти обследование.

В нашем центре разработаны комплексные программы по выявлению сердечно — сосудистой патологии соответственно возрастным категориям: люди старше 40 лет, старше 50 лет. После прохождения которых будет достаточно объективной информации, чтобы определиться с дальнейшей тактикой и составлением индивидуального плана по изменению образа жизни, при необходимости — подбор терапии. Главная цель предупредить развитие сердечно – сосудистой патологии у тех, кто еще здоров, но имеет факторы риска. И составить индивидуальную программу поддержания своего здоровья, тем, кто уже имеет проблемы с сердечно – сосудистой системой.